BOGOUSLASKAïA-POUGNY Xenia Léonidovna (1892-1973) - Lot 544

Lot 544
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 800EUR
BOGOUSLASKAïA-POUGNY Xenia Léonidovna (1892-1973) Couple d'amoureux en calèche. Composition cubo-futuriste, gouache sur papier signée en bas à droite en lettres latines à l'encre noire par l'artiste «X. Boguslavska», conservée sous verre dans un encadrement en bois sculpté et doré. Quelques rousseurs et pliures, mais bon état général. À vue: H.: 31 cm - L.: 25,5 cm. Cadre: H.: 46 cm - L.: 41 cm. Biographie: Xénia Leonidovna Bogouslavskaïa-Pougny est une artiste peintre de l'avant-garde russe, illustratrice et décoratrice de théâtre. Elle suit des cours de dessin de 1909 à 1910 à l'Académie Impériale des Arts de Saint-Pétersbourg, puis s'installe à Paris en 1912, où elle suit les cours de l'Académie de la Grande Chaumière et à l'académie Vassilieff. En 1913 elle rentre en Russie où elle épouse Jean Pougny, également artiste peintre. Dès lors leur appartement devient le lieu de rencontre de l'avant-garde littéraire et artistique de Saint-Pétersbourg. En 1915, Bogouslavskaïa participe à la création d'un groupe d'artistes avant-gardiste Supremus dirigé par Kasimir Malevitch et participe à sa première exposition futuriste à Moscou de novembre 1915 à janvier 1916.Après la Révolution russe, le couple s'installe à Berlin, avant de s'établir à Paris en 1923. À la même époque pour gagner de l'argent elle peint des tissus et dessine des patrons pour le célèbre couturier Paul Poiret. Elle continuera régulièrement à participer à des expositions en France, notamment lors du Salon des indépendants à Paris
Mes ordres d'achat