ROUSSOFF Alexandre Nicolaïévicth (1844-1928) - Lot 529

Lot 529
Estimation :
800 - 1200 EUR
ROUSSOFF Alexandre Nicolaïévicth (1844-1928) Barques naviguant dans la lagune de Venise. Aquarelle sur papier signée par l'artiste en bas à gauche en lettres latines «A. N. Roussoff, Venise, 1884», conservée dans un encadrement d'origine en bois sculpté et doré. Légèrement insolé, mais bon état général. À vue: H.: 22,5 cm - L.: 53 cm. Cadre: H.: 42,5 cm - L.: 73,5 cm. Biographie: Alexandre Nicolaiévitch Roussoff est un peintre russe, mais vivant le plus clair de son temps dans sa ville de prédilection à Venise, où il s'installe définitivement en 1881, au Palazzo Contarini sur le Grand Canal. C'est à cette époque qu'il se lie d'amitié avec James Abbott McNeill Whistler. Les deux artistes vont dès lors rivaliser dans le dessin et les scènes de genre. Les œuvres de Roussoff sont exposées à Paris et à Londres, où ses aquarelles et ses paysages remportent un vif succès lors de l'exposition à la Royal Academy. Ses thèmes sont essentiellement l'Italie, avec une prédilection pour Venise et l'orientalisme. Roussoff exposera régulièrement de 1880 à 1911, surtout en Angleterre au Royal Institute of Painters in Water Colors, à la Fine Art Society et à la Dudley Gallery ainsi qu'au Glasgow Institute of Fin Arts et à la Manchester City Art Gallery
Mes ordres d'achat