Paire de panneaux de tenture brodés, Italie (?), style XVIIe - Lot 421

Lot 421
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 340EUR
Paire de panneaux de tenture brodés, Italie (?), style XVIIe siècle, fin du XIXe siècle, satin de soie cramoisi appliqué de broderies au petit point et point de croix en soie polychrome à décor d'anges en buste portant des cornes fleuries convergeant vers une fritillaire, sur le centre trois anneaux entrelacés portant des devises en latin. Matelassé et doublé, belle frange à grille et mèches en soie cramoisi, (quelques accidents au satin et sur la doublure), 240 x 135 cm.
Mes ordres d'achat