CHINE, Dynastie Song / Yuan, XII-XIIIe siècles - Lot 411

Lot 411
Estimation :
8000 - 12000 EUR
CHINE, Dynastie Song / Yuan, XII-XIIIe siècles Rare tête de Guanyin en grès La divinité au visage de forme ovale, les yeux en amande, le nez droit, la bouche aux lèvres charnues esquissant une légère moue. Les cheveux ramenés vers l'arrière en un haut chignon rond, surmonté d'un diadème orné de motifs de ruyi. Reposant sur un socle de présentation. Hauteur_x001e_: 43 cm Provenance_x001e_: Acquis en 1941 dans une galerie de Golf-Juan
Mes ordres d'achat