CHINE pour le VIETNAM, XIXe siècle - Lot 410

Lot 410
Estimation :
4000 - 6000 EUR
CHINE pour le VIETNAM, XIXe siècle Grand vase en porcelaine de forme balustre présentant un élégant décor tournant en bleu de cobalt sur fond blanc de personnages dans un paysage animé. Une marque apocryphe Qianlong à six caractères en bleu de cobalt sous la base. (cheveu au col) Hauteur: 45,5 cm Provenance: Ancienne collection de Sa Majestée l'Impératrice Nam Phuong, épouse de l'Empereur Sa Majesté l'Empereur Bao Daï, offert au Colonel Terron, puis transmis par descendance
Mes ordres d'achat