CHINE, Epoque Daoguang - Lot 405

Lot 405
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CHINE, Epoque Daoguang Peinture A l'encre et gouache polychrome sur papier figurant le sage Lao Zi, assis sur un important trône sculpté, devant une mandorle circulaire de laquelle s'surgissent une multitude de dragons polychromes depuis les nuées abondantes, l'ensemble surmonté d'un parasol bouddhique, le fond monochrome rouge. Le sage dont la main droite est placée en dhyana mudra, l'autre reposant sur sa ceinture, est vêtu d'une longue robe verte à motifs de nuées à l'or, les bordures ornées de dragons parmi les nuées, la ceinture richement ouvragée prenant la forme d'une tête de chimère avec pendeloque. Une inscription à l'or à droite, un cartouche en partie inférieure indiquant la fabrication sous le règne de l'empereur Daoguang (????, Dàogu?ng ji?w?) accompagnée de titres honorifiques. Dans un encadrement. 170 x 80 cm (avec cadre) (Usures, manques, pliures, déchirures)
Mes ordres d'achat