Robe dragon ou jifu, Chine, fin du XIXe siècle, robe d'été à - Lot 404

Lot 404
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 900EUR
Robe dragon ou jifu, Chine, fin du XIXe siècle, robe d'été à manches longues en gaze de soie bleue brodée soie polychrome et filé or en couchure de neuf dragons poursuivant une perle de feu parmi les nuées, la partie inférieure à décor de pics et flots. Fermeture en y par des boutons grelot en métal doré (des fils métal détachés).
Mes ordres d'achat