CHINE, Dynastie Ming, XVIe siècle - Lot 402

Lot 402
Estimation :
3000 - 4000 EUR
CHINE, Dynastie Ming, XVIe siècle Rare sujet en bronze laqué doré représentant une Guanyin assies en dyasana sur une base formée d'un double lotus. Les mains placées en vitarka mudra, dont la gauche tenant un bol à aumônes. La divinité au visage serein, les yeux incisés en amande et mi-clos, le nez droit et la bouche fine esquissant une légère moue. Elle est parée de nombreux bijoux, la tête surmontée d'une tiare ouvragée. Une inscription inscrite à l'arrière de la base. (Manques) H.: 28,5 cm
Mes ordres d'achat