CHINE, XVIIIe siècle - Lot 401

Lot 401
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 940EUR
CHINE, XVIIIe siècle Statuette de Manjushri en bronze partiellement doré, dans un style dit ‘Pala revival' ou ‘Renouveau du style Pala' Le bronze à patine brune, la divinité au visage laqué à l'or en poudre, représentée assise en padmasana sur une base en forme de double lotus, brandissant d'une main une épée, l'autre main positionnée en mudra. Hauteur_x001e_: 16 cm Largeur_x001e_: 10 cm Profondeur_x001e_: 5,5 cm
Mes ordres d'achat