CHINE, fin du XIXe siècle - Lot 393

Lot 393
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 950EUR
CHINE, fin du XIXe siècle Armoire De forme quadrangulaire, ouvrant par deux portes en façade, l'ensemble en bois laqué polychrome, à décor de médaillons et cartouches quadrangulaires renfermant des scènes animées et poèmes en incrustations d'os teinté. Les ferrures en émaux cloisonnés. H._x001e_: 141,5 cm - L._x001e_: 81,5 cm - P._x001e_: 41 cm Provenance:_x001e_ - Ancienne collection du Vice-amiral Edgar Eugène Humann (1838-1914), chef d'état-major de la Marine ayant servi dans les mers de Chine. -Par descendance
Mes ordres d'achat