Philippe Rondé (Treves 1815 - 1883 Vimoutiers) - Lot 370

Lot 370
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 040EUR
Philippe Rondé (Treves 1815 - 1883 Vimoutiers) Intérieur d'église gothique, avec des soeurs bénédictines Huile sur toile 102 x 84 cm Signée et datée en bas à gauche: Rondé 1848 Élève de Louis Daguerre, grand voyageur, Rondé s'était pris d'affection pour le motif des intérieurs d'églises: il en présenta plus d'une quinzaine aux Salons entre 1839 et 1863. Notre vue pourrait être celle exposée en 1848: «Intérieur de la chapelle des Dames du Bon- Secours, à Paris».
Mes ordres d'achat