Marteau en bronze ciselé et doré d'après un moulage réalisé - Lot 369

Lot 369
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Marteau en bronze ciselé et doré d'après un moulage réalisé sur le modèle crée pour le Pape Jules III vers 1550. Le marteau original fût utilisé lors de l'ouverture rituelle de la porte Sainte de la Basilique Saint Pierre. Le décor du marteau que nous présentons reprend le décor original, la partie supérieure est ornée de deux atlantes reposant sur des frises de médaillons géométriques entrelacés. La partie haute du manche reprenant, sur une face, les armes papales et sur l'autre, le prophète Moïse. Le modèle original est conservé au Bayerisches Nationalmuseum de Munich (n° inv. R692) XIXe siècle H.: 35 cm. - L.: 24,5 cm.
Mes ordres d'achat