Camille Bernier (Colmar 1823 - 1902 Paris), d'apres Franz-Xa - Lot 366

Lot 366
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Camille Bernier (Colmar 1823 - 1902 Paris), d'apres Franz-Xavier Winterhalter (Menzenschwand 1805 - 1873 Francfort-sur-le-Main) Les italiennes à la fontaine Huile sur toile 65 x 81,5 cm. Signée, annotée et datée, en bas à droite, à l'huile rouge: d'après Winterhalter / C. Bernier Ruette (?) / 1851 Au dos, tampon à l'encre noire, de forme ovale: Durand-Ruel / rue N.ve des Petits-Champs, 103 / à Paris / vente et location / de tableaux et dessin Copie de la composition que Winterhalter composa autour de 1836 et qu'il exposa au Salon de 1837 et à l'Académie de Berlin en 1838. Bien que sa localisation actuelle est aujourd'hui inconnue, cette composition connut un grand succès, et fit l'objet de copies peintes et de traduction en gravure et lithographie.
Mes ordres d'achat