Grand pectoral de la tribu Yomud - Lot 362

Lot 362
Estimation :
300 - 400 EUR
Grand pectoral de la tribu Yomud Turkménistan, fin du XIXe siècle - début du XXe siècle De forme hexagonale, en argent partiellement doré, rehaussé de cabochons de cornaline et résine enchâssés, à décor de losanges, triangles, bordé de longues pendeloques en partie basse. (Certaines pendeloques manquantes). Argent bas titre. Poids brut: L. H.
Mes ordres d'achat