Alexandre-Charles-Claude Renaud, dit Renaud de Spoix (Spoix - Lot 340

Lot 340
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Alexandre-Charles-Claude Renaud, dit Renaud de Spoix (Spoix 1756 - 1815 Pensing) Portrait d'un officier général du Consulat,_x001e_1802-1803_x001e_ Terre cuite_x001e_ 65 cm de hauteur_x001e_ Signé et daté sur le flanc gauche du piédouche: Renaud de Spoix fait / l'an onze Notre buste d'officier est un superbe témoignage de l'art du portrait de ce rare sculpteur dijonnais, élève de Devosge et premier lauréat, en 1776, du Grand prix de sculpture institué par les États de Bourgogne._x001e_ Après un séjour à Rome, en compagnie de Gagneraux, il est reçu membre de l'Académie de Florence, en 1784, puis s'installe à Marseille, où il est nommé professeur à Académie de Peinture et de Sculpture, en 1787. Il participe activement à la vie artistique de la cité, jusqu'en 1806, et prétendra avoir oeuvré dans «les principales villes du Languedoc et de la Provence»._x001e_ Révolutionnaire, membre du club des Jacobins, il se montre très engagé dans ses actes et dans ses oeuvres: _x001e_il fait partie des cinquante Marseillais qui prennent d'assaut la citadelle de Notre-Dame de la Garde, dans la nuit du 29 au 30 avril 1790 et livre des projets exaltant la Révolution._x001e_ Il écrivait en 1814 que «La Flandre possède une grande quantité de bustes sortis de [m]es mains: enfin, cette ville, son ancienne patrie [Marseille], en contient plusieurs sur lesquels les connaisseurs ont jeté quelques regards de complaisance.» Notre buste démontre son haut savoir-faire de portraitiste, dont on peut voir d'autres exemples à Versailles, avec trois bustes, livrés à l'État pour le salon des Maréchaux des Tuileries: le général Bon (inv. MV529), le général Colbert (inv. MV511), et l'amiral de La Touche Tréville (inv. MV651), tous posthumes._x001e_ Sources documentaires: - «Notes sur Charles Renaud statuaire» in Bulletin des Arts, 10 octobre 1846, pp. 144-146_x001e_ - P.-L. Bouillon-Landais, «Marseille et le sculpteur bourguignon Alexandre Renaud 1786-1806» in Réunion des sociétés des beauxarts des départements..., Paris, 1894, pp. 1492-1541.
Mes ordres d'achat