Jardinière en acajou et placage d'acajou, repose sur un fût - Lot 329

Lot 329
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Jardinière en acajou et placage d'acajou, repose sur un fût balustre centré sur une double base en plinthe à quatre côtés cintrés. Riche ornementation de bronze ciselé et doré à décor de fleurettes, palmettes, guirlandes feuillagés, étoiles et frises de raies de coeur. (Manque la doublure en zinc) H._x001e_: 76 cm, D._x001e_: 42 cm Époque Empire, attribué à Alexandre Maigret (1780- 1825) Un guéridon similaire dans la vente François Hayem. 19 février 2024 Lot 418.
Mes ordres d'achat