Pendule en bronze ciselé, patiné et doré figurant - Lot 326

Lot 326
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 4 160EUR
Pendule en bronze ciselé, patiné et doré figurant Apollon et sa lyre, accoudé à un autel à décor de guirlandes papillons, tête d'angelots, et un amour chevauchant un lion L'amour domptant la force. Socle à décor de frise de feuilles d'eau, contre socle en marbre vert de Mer, pieds griffes. H._x001e_: 62,5 cm - L._x001e_: 39 cm - P._x001e_: 17 cm Début du XIXe siècle (manque une aiguille, le timbre et le balancier, dorure encrassée)
Mes ordres d'achat