Ensemble de neuf couverts et une louche en argent 950°°, la - Lot 308

Lot 308
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
Ensemble de neuf couverts et une louche en argent 950°°, la spatule gravé Ml Mars. Paris, Poinçon au coq 1er titre, poinçon de décharge 1789-1792. Poids_x001e_: 1 kg 656 g Anne-Françoise-Hippolyte Boutet dite Mademoiselle Mars (1779- 1847) est une comédienne française admirée par le Paris du début du XIXe siècle. Elle est reçue à la Comédie Française en 1778, elle en devient sociétaire en 1799. Très appréciée sous l'Empire, elle reçoit, de Napoléon Ier, tout un mobilier de chambre à coucher qui sera présenté en vente en 2006. Son amitié avec l'Empereur lui fera porter des violettes sur scène, signe de ralliement aux partisans de ce dernier, durant les Cent-Jours. En 1824, elle devient propriétaire d'un hôtel particulier rue de la Tour-des-Dames.
Mes ordres d'achat