Jacques-Augustin-Catherine Pajou (Paris 1766 - 1828 Paris) - Lot 300

Lot 300
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 540EUR
Jacques-Augustin-Catherine Pajou (Paris 1766 - 1828 Paris) Portrait en buste de Jean-Baptiste Say (1767-1832) Huile sur toile, de format ovale 63,5 x 53,5 cm. Signée et datée, en bas à gauche: Pajou / An 6 Au dos, étiquette manuscrite, datant vraisemblablement de la fin du XIXe siècle, précisant l'identité du modèle, et la mention: appartient à Monsieur Raoul-Duval Provenance: - Très certainement légué par le modèle à sa fille Octavie (1804- 1865), épouse de Charles Raoul-Duval (1807-1893), - puis par descendance, à leur premier fils, Edgar Raoul-Duval (1832- 1887), - puis, par descendance, à son troisième fils, Edmond Raoul-Duval (1862-1932), - puis, vraisemblablement par descendance, jusqu'en 2022, - collection privée, Paris Issu d'une famille huguenote qui pratique le négoce de soie à Lyon, Say entre en 1788 au service d'Étienne Clavière (1735-1789), banquier et assureur genevois. Très proche de son employeur, il fréquente Mirabeau et les Girondins, et se familiarise avec les idées d'Adam Smith. Lors de la Révolution, Clavière devient par deux fois ministre des Finances (1792 et 1793), mais il est suspecté de malversations et de corruption et se suicide. En réaction, Say met ses talents d'écriture au service de La Décade philosophique, journal nouvellement créé par Guiguené et Chamfort. C'est le contexte de notre portrait, qui le représente en tenue décontracté, col ouvert, un ouvrage broché à la main, l'air pensif. Il entrera ensuite au Tribunat, où il siègera à la section financière, et publiera en 1803, son célèbre «Traité d'économie politique». Libéral, adversaire politique de Bonaparte, opposé au rétablissement de l'esclavage, il se lancera dans l'aventure entrepreneuriale en 1804, dans la production de coton. La Restauration et la fin de sa persécution par Bonaparte lui permettra d'enseigner ses théories (notamment à la future ESCP, dont il sera membre du conseil de perfectionnement) et de gagner en notoriété jusqu'à être considéré, aujourd'hui, comme le principal économiste classique français. Say avait épousé, le 25 mai 1793, Julie Gourdel-Deloche (1767- 1830), qui fut également le modèle d'un portrait de Pajou, pendant du nôtre (vente Coutau-Bégarie, 25 octobre 2022, lot 293, localisation actuelle inconnue).
Mes ordres d'achat