Partie composite de service en porcelaine de - Lot 298

Lot 298
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Partie composite de service en porcelaine de Chantilly du XVIIIe siècle Diverses marques en manganèse, ocre, vert et bleu au cor de chasse De forme contournée, à bord moulé en vannerie, à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, filet ocre sur le bord, comprenant_x001e_: 2 compotiers, 15 assiettes creuses (une avec petit éclat restauré, une avec petite fêlure au talon), 11 assiettes (une avec petit éclat restauré)_x001e_; égrenures, petites rayures et petites usures D. d'un compotier_x001e_: 20,5 cm. D._x001e_d'une assiette_x001e_: 24,5 cm. Provenance: - Général Lafayette au château de Lagrange - René de Chambrun (1906 - 2002) Notes_x001e_: Pour des modèles d'assiette et de compotier de forme et à décor dans le même esprit, voir par Geneviève Le Duc, Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIe siècle, Paris, 1996, p.226.
Mes ordres d'achat