François Dumont, dit Dumont aîné (Luneville 1751-1831 Paris) - Lot 296

Lot 296
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 640EUR
François Dumont, dit Dumont aîné (Luneville 1751-1831 Paris) Vue présumée des jardins du parc de Sceaux Huile sur panneau 29,5 x 20,5 cm Au dos, étiquette manuscrite, datant vraisemblablement d'avant le 8 août 1793 (date de la dissolution de l'Académie): Donné à Seau / par le C[itoy]en Dumont / de l'Académie Sur le cadre, annotation manuscrite à l'encre datant vraisemblablement de la fin du XVIIIe siècle: Mr Dumon Intéressante et poétique incursion dans le domaine du paysage, vraisemblablement composé sur le motif, par ce peintre de miniatures qui compte parmi les meilleurs de son temps. Cette vue pourrait être le fruit d'une déambulation à l'été 1793 alors que le domaine de Sceaux, ancienne propriété du duc de Penthièvre (mort le 4 mars 1793) a été confisqué comme bien national. Le château est brièvement transformé en école d'agriculture et la plupart des statues sont prélevées par Alexandre Lenoir pour son musée des monuments français. En 1798, l'affairiste Lecomte en fait l'acquisition et démolit le château en 1803.
Mes ordres d'achat