Petite console d'applique en chêne sculpté, de forme demi ro - Lot 289

Lot 289
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 560EUR
Petite console d'applique en chêne sculpté, de forme demi ronde à décor de piastres, la ceinture sculptée d'entrelacs ornée de deux guirlandes et reposant sur un pied-console unique. Epoque Louis XVI. Dessus de marbre vert de mer. Joli modèle proche des gravures de Delafosse. Pour des modèles similaires, voir: Guillaume Janneau _x001e_Le meuble léger en France_x001e_ édité en 1952. Haut_x001e_: 70 cm, larg 28 cm, prof_x001e_: 19 cm.
Mes ordres d'achat