Attribué à Georges Jacob (1739-1814) - Lot 285

Lot 285
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 235EUR
Attribué à Georges Jacob (1739-1814) Fauteuil à la reine à dossier carré en bois mouluré, sculpté et relaqué crème à décor d'une double rangée de perles, de gouttes, de feuilles d'eau, canaux rudentés et rosaces. Les accotoirs à enroulement formant crosse sont supportés par des balustres à cannelures torsadées et feuillagées. Il repose sur des pieds fuselés et cannelés. Epoque Louis XVI H. 95 cm. L. 60 cm. P. 64 cm. (Restaurations, en fût)
Mes ordres d'achat