Antoine-Henri Voisin (1733-1815) - Lot 281

Lot 281
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 690EUR
Antoine-Henri Voisin (1733-1815) Grand cartel d'applique en bronze doré dans le style néo-classique orné de tête de béliers, mufles de lions, peaux de bêtes, pommes de pins, et sommé d'une urne à l'antique. Cadran bombé et émaillé blanc à chiffres romains et arabes indiquant les heures et les minutes, signé «_x001e_Henri Voisin ». Aiguilles ajourées en laiton doré. Mouvement à fil, signé « Henry Voisin à Paris ». Paris, époque Louis XVI. Haut._x001e_: 80 cm - Larg._x001e_: 41 cm (Manque) Mieux connu sous le nom de Henry Voisin, il figure parmi les plus importants horlogers parisiens de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Certaines de ses réalisations sont mentionnées chez certains grands amateurs parisiens, citons notamment les pendules inventoriées chez Madeleine-Françoise-Louise-Elisabeth de Lorraine princesse de Marsan.
Mes ordres d'achat