Table d'accouchée en marqueterie de paille ouvrant à un lutr - Lot 270

Lot 270
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 6 240EUR
Table d'accouchée en marqueterie de paille ouvrant à un lutrin, deux casiers couverts et un tiroir écritoire. Très fin décor de paysages animés, branches de roses et d'oeillets et de feuillages. XVIIIe siècle, attribuée à Delasson. H: 19 cm - L.: 61,5 cm P.: 38 cm (accidents et restaurations) En France, des années 1750 à la Révolution, le commerce de meubles et de menus ouvrages en marqueterie de paille est surtout florissant à Paris, marqué à cette période par une mode frivole, l'amour des décors et des matières insolites et un goût pour les curiosités, dont cette technique faisait partie. La presse de l'époque permet d'identifier un des artisans majeurs de ce type de marqueterie: M. Delasson, installé dans l'hôtel du prieuré de Saint Martin des Champs, rue de Breteuil.
Mes ordres d'achat