Importante commode galbée en placage de bois de violette, or - Lot 262

Lot 262
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Importante commode galbée en placage de bois de violette, ornée sur trois faces de panneaux en laque noir du japon, le décor or représentant des pagodes sur fond de paysages montagneux. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverse et repose quatre pieds cambrés. Epoque Louis XV. Estampille de LAPIE, reçu maître en 1762. Très riche et importante ornementation de bronzes ciselés et dorés formant les encadrements des cinq panneaux de laque à décor de feuillages, chutes et sabots. Important plateau de marbre brèche violette dite «_x001e_Médicis_x001e_» à double moulure. Haut_x001e_: 93,5 cm, largeur_x001e_: 1m48, profondeur 64cm. Restaurations, modifications. A notre avis, cette magnifique commode, ayant été dans la collection Ortiz Patino, l'une des plus importantes collections de meubles du XVIIIème siècle a été enrichie au début du XXème siècle avec des panneaux anciens en laque du Japon, complétés avec un vernis européen et de ces magnifiques encadrements en bronze. D'autres modèles proches, sont estampillés par B.V.R.B. et JOSEPH. Une commode estampillée de Rochette similaire dans sa construction et ses encadrements, faisait partie de la succession du Président Giscard d'Estaing, Drouot Me Beaussant Lefèvre, lot 147, le 13 décembre 2022. ProvenanceS Vente Paris Hôtel Drouot le 2 décembre 1935, lot 124. Collection Antênor PATINO, vente à l'Hôtel Drouot, Paris Me Ader- Picard-Tajan le 26 novembre 1975, lot 108, reproduite. Non vendue. Collection ORTIZ PATINO Galerie du Pont Royal, 15 quai Voltaire. Acquise à cette époque, et transmise par succession. Notre commode est reproduite dans le livre de Jean NICOLAY «_x001e_L'art et la manière des MAITRES EBENISTES FRANÇAIS au XVIIIème._x001e_» Illustrée parmi les oeuvres de J. Lapie, p.277, fig C. George Ortiz Patino, est le fils de Jorge Ortiz Linares, ambassadeur de Bolivie en France. Sa mère Graziella est la fille de l'industriel bolivien_x001e_Simon Patino qui avait fait fortune dans l'exploitation des mines d'étain. La fabuleuse armoire en laque rouge de BVRB, conservée à Versailles, a été donnée au Louvre en 1956.
Mes ordres d'achat