Assiette à gauderons_x001f_ en porcelaine de Sèvres du - Lot 261

Lot 261
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Assiette à gauderons_x001f_ en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Marque en bleu aux deux L entrelacés, lettre date I pour 1762, marque de décorateur pour Noël A décor polychrome et or au centre d'un bouquet de fleurs, l'aile de bouquets de fleurs dans trois réserves rocaille or avec fleurs et frises de sequins se détachant sur un fond bleu céleste, restauration au bord, petites usures D._x001e_: 26 cm. Provenance_x001e_: peut-être d'un supplément au service «_x001e_bleu céleste_x001e_» du roi Louis XV entre 1762-65. Notes_x001e_: Six autres assiettes portant la même lettre date que «_x001e_notre_x001e_» modèle, sont conservées dans les collections du Duc de Buccleuch à Boughton. Il est très possible que certaines proviennent de la livraison faite en 1762 comme le mentionne David Peters dans sa publication Sèvres plates and services of the 18th century, Little Berkhamsted, 2015, 62-3, même si on ne peut pas le confirmer. Notons aussi que l'achat de ces assiettes a pu ne pas avoir été enregistré, ou du moins pas en 1762, et qu'il a pu être effectué plus tardivement_x001e_: en décembre 1764 ou décembre 1765 on trouve des mentions de ventes au comptant à Versailles d'assiettes qui pourraient correspondre. Pour plus de détails concernant la troisième livraison du service «_x001e_bleu céleste_x001e_» de Louis XV ainsi que de possibles suppléments pour ce service, voir par David Peters, Op. cit., Little Berkhamsted, 2015, 55-1 et 62-3. Une autre assiette de ce modèle, avec la lettre date A, a été vendue par Christie's, New York, 5 avril 2022, lot 17.
Mes ordres d'achat