Paire de candélabres en porcelaine et bronze doré de style L - Lot 260

Lot 260
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Paire de candélabres en porcelaine et bronze doré de style Louis XV, de la fin du XIXe-début du XXe siècle La porcelaine probablement Samson, avec marques en bleu dans l'esprit de Meissen de deux épées croisées Composée d'un couple de bergers en porcelaine dans le style de Meissen, à décor polychrome et or au naturel, reposant sur des bases rocailles ajourées en bronze doré appliquées de grands branchages formant trois bras de lumière avec binets_x001e_et bobèches; petits éclats et manque H. totale_x001e_: 40,5 et 41,5 cm. H. des statuettes_x001e_: 26 et 25 cm. Notes_x001e_: Pour les illustrations d'une série de quatre candélabres dans le même goût, vendus chez Christie's à New York, le 27 octobre 1998, lot 105, voir par Florence Slitine, Samson génie de l'imitation, Paris, 2002, p.189.
Mes ordres d'achat