Deux vases en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle - Lot 259

Lot 259
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 400EUR
Deux vases en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle Marques en bleu aux deux epees croisees De forme balustre, le corps moule a l'imitation de la vannerie, applique d'un semi de fruits et fleurs en haut relief a decor polychrome au naturel, filet or sur les bords du corps, un piedouche avec petite felure; quelques manques et eclats, petites usures H.: 44 cm. Notes: Pour un autre modele dans le meme esprit, voir par Berling, Heintze et Gesell, Dissertation-Programme de la plus ancienne manufacture de porcelaine d'Europe a l'occasion de son deux-centieme anniversaire, Meissen, Leipzig, 1910, p.20, fig.18, et par Laurence Mitchell, Meissen, Collector's Catalogue, Woodbrige, 2004, p.131.
Mes ordres d'achat