Partie de service en porcelaine de Meissen du XXe siècle - Lot 258

Lot 258
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Partie de service en porcelaine de Meissen du XXe siècle Marque en bleu dans un médaillon ovale MEISSEN et à l'étoile, marques en creux MEISSEN, pressnummern, marques de décorateurs De forme contournée, en partie à bord ajouré en vannerie, à décor camaïeu rose et or dit «_x001e_Indischen Malerei_x001e_» de branchages fleuris, comprenant_x001e_: -2 légumiers ovales sur piédouche et deux couvercles (L. 32 cm.) -2 coupes sur piédouche (de deux tailles_x001e_; H. 23 et 20,5 cm.) -3 tazzae (H.12,5 cm.) -1 saladier carré (L.24,5cm.) -2 saucières à double déversoirs et plateaux adhérents (L. 23,5 cm.) -2 saucières à plateaux adhérents et leurs couvercles (L. 26,5 cm.) -2 plats ovales (de deux tailles_x001e_; L. 30,5 et 39 cm.) -4 plats (de deux tailles_x001e_; D.30 et 33 cm._x001e_; un petit modèle avec éclat au talon) -17 assiettes creuses (D. 24,5 cm._x001e_; une avec choc) - 35 assiettes à bord ajouré (D.25 cm.) - 57 assiettes (D.24,5 cm.) L'ensemble avec très petits éclats, égrenures et quelques usures
Mes ordres d'achat