Paire d'écuelles, leurs couvercles et leurs plateaux en porc - Lot 257

Lot 257
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 540EUR
Paire d'écuelles, leurs couvercles et leurs plateaux en porcelaine de Vienne (Du Paquier) du XVIIIe siècle Vers 1730 A décors polychromes variés de chinoiseries, d'objets rituels chinois, d'oiseaux ou de vase de fleurs dans des cartouches polylobés mauves se détachant sur un fond mosaïque bleu, mauve et jaune, filet or sur le bord, un couvercle restauré, le second avec petit éclat à l'intérieur_x001e_; usures aux plateaux, petites usures à l'or D. du plateau_x001e_: 21,5 cm. Notes_x001e_: Pour une autre écuelle de forme similaire et à décor de fleurs, voir par Meredith Chilton et Claudia Lehner-Jobst, Fired by Passion, Vienna Baroque porcelain of Claudius Innocentius Du Paquier, Stuttgart, 2009, vol.3, p.1298, n.324.
Mes ordres d'achat