Grande saucière en porcelaine de Meissen du - Lot 255

Lot 255
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 550EUR
Grande saucière en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle, le décor plus tardif Marque en bleu aux deux épées croisées De forme ovale contournée, reposant sur quatre pieds en consoles, les déversoirs avec têtes de femmes, le bord moulé en vannerie, à décor polychrome et or d'armoiries et fleurs des Indes, un déversoir avec restaurations et petits manques. On y ajoute un second modèle similaire en porcelaine dans le style de Meissen L._x001e_: 25,5 cm. Notes_x001e_: Les armoiries sont celles du comte Alexandre Joseph von Sulkowski (1695-1762) et de son épouse la baronne Maria Franziska von Stein zu Jettingen (1712-1741). Alexandre est issu d'une famille de la noblesse polonaise. Il entre à la Cour de Auguste III, fils de Auguste le Fort, comme page dès 1711, est anobli comte polonais en 1732, puis devient lors de l'accession au trône de Auguste III, ministre d'Etat. Il se marie la première fois en 1728 avec la baronne Maria Franziska von Stein zu Jettingen, dont il a eu sept enfants. Ce sont leurs armes respectives qui apparaissent sur cette pièce et le service originel qui sera produit et qui comprendra environ 600 pièces. C'est le premier important service produit pour une autre personne que l'Electeur par la manufacture de Meissen, avant même le fameux «_x001e_service aux cygnes_x001e_». Sa production s'étalera entre 1735 et 1738, date de la disgrâce du ministre. Pour une étude très importante sur ce service, voir l'article de Julius Lessing, dans Kunstgewerbeblatt, ‘Das Porzellangescgirr Sulkowski', 1888, vol.4, pp.43-48.
Mes ordres d'achat