Pommeau de canne en porcelaine de Meissen du - Lot 254

Lot 254
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 690EUR
Pommeau de canne en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle Vers 1730 A décor polychrome de chinoiseries dans des cartouches or se détachant sur un fond de treillage or et lustré, petites usures H._x001e_: 4,5 cm. Notes_x001e_: Pour un pommeau de canne de forme similaire à décor de chinoiseries, conservé dans les collections du musée national Bavarois de Munich (Inv. R.8067), voir par Rainer Rückert, Meissener porzellan 1710-1810, Munich, 1966, p.42, n.179.
Mes ordres d'achat