Boite à priser et son couvercle en porcelaine de - Lot 252

Lot 252
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 11 440EUR
Boite à priser et son couvercle en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle, à monture en or_x001e_750° / 000 (dispense d'apposition du poinçon d'Etat sur ouvrage en métaux précieux (Article 524 bis C et Article 275 ter M annexe I 3° du code général des impôts)) A décor polychrome et or de chinoiseries, le couvercle à décor de chinoiseries sur une large console, l'intérieur avec une scène dans un paysage lacustre, le corps de deux grandes scènes encadrées par des médaillons et au-dessus d'une frise or et lustrée, couvercle restauré avec quelques repeints_x001e_; petites usures L._x001e_: 7 x H._x001e_: 5 cm. Notes_x001e_: Pour une autre boite de forme similaire et à décor de chinoiseries, voir par Barbara Beaucamp-Markowsky, Boîtes en porcelaine des manufactures européennes au 18e siècle, Fribourg, 1985, p.45, n.17.
Mes ordres d'achat