Paire de grandes statuettes en porcelaine de - Lot 251

Lot 251
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 640EUR
Paire de grandes statuettes en porcelaine de Meissen du XIXe siècle, sur deux socles en porcelaine dans le style de Meissen Une statuette avec marque en bleu aux deux épées croisées_x001e_; les deux avec marques en creux D'après le modèle de Friedrich Elias Meyer, représentant un couple de «_x001e_malabars_x001e_» à décor polychrome et or au naturel_x001e_; les deux bases de style rocaille reposant sur quatre pieds à décor des armoiries Sulkowski_x001e_; quelques restaurations, manques et petites usures H. totale_x001e_: 43 et 40,5 cm. Notes_x001e_: Ces modèles de «_x001e_Malabars_x001e_» sont répertoriés à la manufacture de Meissen vers 1748-49_x001e_; ils seraient inspirés de gravures de Pierre Aveline ou de Alexis Peyrotte, d'après des dessins de François Boucher, et imprimées dans le Livre de Chinois. Pour un modèle similaire, voir par Rainer Rückert, Meissener porzellan 1710-1810, Munich, 1966, 241, n.987. Notes_x001e_: Les armoiries sont celles du comte Alexandre Joseph von Sulkowski (1695-1762) et de son épouse la baronne Maria Franziska von Stein zu Jettingen (1712-1741).
Mes ordres d'achat