Paire de bustes en porcelaine - Lot 250

Lot 250
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 450EUR
Paire de bustes en porcelaine Lui en porcelaine de Nymphenbourg, vers 1770_x001e_; elle probablement plus tardive par Samson Modelé par Franz Anton Bustelli, d'après les modèles de J.-J. Kändler, lui représentant le Prince Louis Charles de Bourbon, elle la Princesse Marie-Zépherine de Bourbon, sur une base rocaille en relief, à décor polychrome et or au naturel, petite restauration à une base_x001e_; petits manques, petits éclats H._x001e_: 25,5 cm. (lui) et 25 cm. (elle) Notes_x001e_: Ces sujets ont été modelés par Franz Anton Bustelli vers 1765, d'après le modèle de J.-J Kändler créé vers 1753. Le dessin préparatoire à la plume avec rehauts à la sanguine, tiré d'un livre de modèles d'environ 1775, est conservé dans les archives de la manufacture de Meissen. Une paire en porcelaine de Nymphenbourg est conservée dans les collections du British Museum de Londres (Inv. 1948,1203.70). Pour deux paires similaires illustrées, une en blanc, la seconde à décor polychrome, voir par Renate Eikelmann, Katharina Hantschmann et Alfred Ziffer, Franz Anton Bustelli, Nymphenburger Porzellanfiguren des Rokoko, Munich, 2004, pp.334-335_x001e_; et pour un modèle par Samson, voir par Renate Eikelmann, Katharina Hantschmann et Alfred Ziffer, Op. cit., Munich, 2004, p.84.
Mes ordres d'achat