Baromètre-thermomètre en noyer, plaqué de corne teinté vert - Lot 241

Lot 241
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Baromètre-thermomètre en noyer, plaqué de corne teinté vert et orné de bronzes ciselés et dorés de style rocaille. Cadran signé de la Maison Chevalier, 1 rue de la Bourse à Paris. Le mouvement remplacé au XIXème. Parties anciennes, style Louis XV, XIXème siècle. Très beau modèle que l'on attribue à Claude-Joseph Desgodets 1740-1776. Plusieurs baromètres comparables sont passés en ventes publiques à Londres entre 1994 et 2005. H: 106 cm, L._x001e_: 22 cm. (Petits accidents au bronzes)
Mes ordres d'achat