Cartel d'applique violonné et sa console en marqueterie boul - Lot 216

Lot 216
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 080EUR
Cartel d'applique violonné et sa console en marqueterie boulle de laiton et écaille à décor de rinceaux feuillagés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, les angles ornés d'espagnolettes, la vitre à décor d'un aigle, les pieds en enroulement appliqués de feuilles d'acanthe, au fait un putto tenant une colombe dans sa main, le support terminé par un culot feuillagé et une graine. Le cadran composé de douze cartouches émaillés en chiffres romains pour les heures. Le mouvement signé Charles Le Roy Paris. Début de l'époque Louis XV Dimension du cartel: H.: 66 cm - L.: 34 cm - P.: 14 cm Dimension de la console: H.: 29 cm - L.: 35 cm - P.: 18 cm ( Accidents et restauration)
Mes ordres d'achat