Bénitier d'applique en bronze doré, à décor de rinceaux feui - Lot 215

Lot 215
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Bénitier d'applique en bronze doré, à décor de rinceaux feuillagés, gravé IHS et ponctué de quatre pierres de couleur serties, le fronton coiffé d'un ruban en argent. Le centre du bénitier est agrémenté d'une plaque d'argent émaillée représentant la Vierge. Rome, milieu du XVIIIe siècle, à rapprocher des oeuvres de Giovanni Giardini. Haut._x001e_: 20.5 cm - Larg._x001e_: 13.5 cm Poids brut_x001e_: 599 g (Petits accidents et certains écrous remplacés)
Mes ordres d'achat