Nécessaire de voyage en argent doré dans un écrin en bois re - Lot 208

Lot 208
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 250EUR
Nécessaire de voyage en argent doré dans un écrin en bois recouvert de cuir doré aux petits fers comprenant un couteau, une fourchette, une cuillère, une cuillère à moelle et une salière double sur piédouche. Les manches et la salière à décor gravé d'un profil antique dans un médaillon dans un entourage finement ciselé de rinceaux feuillagés. Maître orfèvre: Philipp Jakob I Jaeger (1715-1763) Augsbourg, 1725-1730. Long.: 27 cm Ecrin refait au XIXe siècle.
Mes ordres d'achat