Attribué à Francisco Antolinez y Sarabia (1644- 1700) - Lot 203

Lot 203
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
Attribué à Francisco Antolinez y Sarabia (1644- 1700) La fuite en Égypte de la Sainte Famille Huile sur toile 68 x 83 cm. Au dos, nombreuses annotations manuscrites, datant du XXe siècle, relatant la provenance de ce tableau. Présenté dans un cadre en bois doré de style Régence Provenance: Selon la tradition familiale et les renseignements au dos: aurait été considéré comme une «_x001e_esquisse de Murillo,_x001e_réalisée en 1676_x001e_», «_x001e_issue de la collection de M. Martinez-Mandrago_x001e_», «_x001e_conservateur des musées royaux espagnols_x001e_», Aurait été donné par ce dernier à un «_x001e_M. de Villers, peintre_x001e_» Aurait été donné par ce dernier à «_x001e_l'abbé Pinard, curé de Notre Dame de Versailles_x001e_», en 1860 Aurait figuré dans sa vente successorale en 1867, Aurait été acquis dans cette vente par «_x001e_Mme. Chabot_x001e_».
Mes ordres d'achat