Pendule architecturée en bois mouluré noirci, laiton et plac - Lot 200

Lot 200
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 430EUR
Pendule architecturée en bois mouluré noirci, laiton et placage d'écaille. Le cadran à chiffres romains est souligné d'un cartouche feuillagé. Il est surmonté d'un pavillon rythmé de pots à feu. Repose sur de petits pieds disque. Cadran et mouvement signés Couppe à Paris. En partie du XVIIe siècle. H.: 35 cm. L.: 19 cm. P.: 12 cm. (Manques)
Mes ordres d'achat