Coffret de mariage en marqueterie de bois et d'os sur placag - Lot 196

Lot 196
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Coffret de mariage en marqueterie de bois et d'os sur placage de palissandre et de loupe, à décor toutes faces de rinceaux fleuris dans des réserves. Le dessus à décor d'un vase à godrons richement fleuris et surmontant une tête de grotesque. Milieu du XVIIIe siècle. (Accidents au placage et légers manques) Haut._x001e_: 12.5 cm - Long._x001e_: 58 cm - Larg._x001e_: 45 cm Notre coffre présente un décor marqueté inspiré du travail d'André Charles Boulle mais également proche du travail d'Aubertin Gaudron, ébéniste du garde meuble de la couronne. Ces compositions s'inspirent des tableaux du peintre de fleurs Jean Baptiste Monnoyer.
Mes ordres d'achat