Rare bourse à jetons aux armes du Duc de - Lot 191

Lot 191
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 150EUR
Rare bourse à jetons aux armes du Duc de Bourgogne, en velours de soie verte brodé sur le tour de quilles fleurdelisées en guipure argent; le fond aux armes des Ducs de Bourgogne sous couronne royale, canetille et cordonnet argent. Doublure en soie verte. Seconde moitié du XVIIIe siècle. Diam.: 13 cm - Haut.: 7.5 cm. (Usures au velours et au cordonnet). Provenance: Philibert Hugues Gueneau d'Aumont député du Tiers Etat de 1787 à 1790. Le château de Versailles possède huit bourses à jetons de jeux aux armes comparables.
Mes ordres d'achat