Tête de maure en marbre vert de Prato, les lèvres en jaspe r - Lot 186

Lot 186
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 3 250EUR
Tête de maure en marbre vert de Prato, les lèvres en jaspe rouge et les yeux et les dents en marbre blanc. Italie, XVIIe siècle. (Accidents) Haut.: 20 cm - Larg.: 13.5 cm - Prof.: 14 cm Une tête semblable de la fin du XVIe siècle est conservée dans les collections du Victoria and Albert Museum.
Mes ordres d'achat