Atelier d'Ambroise BOSCHAERT, dit Dubois (Anvers 1543 - 1614 - Lot 176

Lot 176
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Atelier d'Ambroise BOSCHAERT, dit Dubois (Anvers 1543 - 1614 Fontainebleau) Le sacrifice des Thessaliens sur le tombeau de Néoptolème Huile sur toile 204,5 x 139,5 cm. Notre tableau est une copie quasi-contemporaine, et de format identique, du troisième épisode du cycle des «Amours de Théagène et Chariclée» qu'Ambroise Dubois réalise autour de 1610 pour le cabinet du roi Henri IV, au château de Fontainebleau (209 x 138 cm, toujours conservé in-situ, au dessus de la cheminée, inv. 4145). Ce récit épique, connu sous le noms des «Ethiopiques», écrit au IVe siècle par Héliodore d'Emèse, fut traduit en français et plusieurs fois réédité tout au long du XVIe siècle et devint un véritable succès de librairie. Il était notamment particulièrement apprécié de la reine Marie de Médicis. Le sacrifice des Thessaliens correspond au chapitre 2 du Livre III: Théagène, met le feu à l'autel sur lequel on a sacrifié deux béliers, et Chariclée, située de l'autre côté de l'autel porte un vase libatoire. Le cycle entier comptant quinze tableaux, l'une des plus importantes créations de la carrière d'Ambroise Dubois, est la première « mise en images » de ce récit et connaîtra un succès critique, dont l'existence de notre copie est un témoignage. Les tableaux furent installés dans un décor mêlant boiseries et encadrement de stuc dans le cabinet du roi (actuel «salon Louis XIII») qui vit naître le dauphin, futur Louis XIII.
Mes ordres d'achat