Boite vitrine en marqueterie de nacre et de laiton, figurant - Lot 170

Lot 170
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Boite vitrine en marqueterie de nacre et de laiton, figurant des rinceaux feuillagés, sur fond d'écaille de tortue agrémentée d'ornements sculptés d'arabesques et de fleurs en métal argenté. Elle repose sur quatre pieds boules. L'intérieur en velours de soie crème. Le couvercle en bois et vitre de verre. Pérou fin du XVIIe siècle. Dim._x001e_: 14 x 38.3 x 36 cm. (Accidents, manques et dessus rapporté)
Mes ordres d'achat