D'après Gian Francesco SUSINI (1585-1653) sur un modele de G - Lot 160

Lot 160
Estimation :
2000 - 3000 EUR
D'après Gian Francesco SUSINI (1585-1653) sur un modele de Giambologna (1529-1608) Joueur de cornemuse assis. XVIIe siècle. H. 11 cm. Socles en marbre veiné d'époque postérieure. BIBLIOGRAPHIE: M. Leithe-Jasper and P. Wengraf, European Bronzes from the Quentin Collection, New York, 2004, no. 13 C. Avery, A. Radcliffe (eds.), Giambologna 1529-1608. Sculptor to the Medici, exh. cat. Royal Scottish Museum, Edinburgh, and Victoria and Albert Museum, London, 1978, nos. 135-136. Die Bronzen der Fürstlichen Sammlung Liechtenstein, cat. Liebieghaus, Frankfurt, 1986, p. 183. Catalogo della Galleria Colonna in Roma. Sculture, Rome, 1990, p. 299
Mes ordres d'achat