Très important ensemble de 88 soldats de plomb, au modèle de - Lot 149

Lot 149
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Très important ensemble de 88 soldats de plomb, au modèle de celui du Roi de Rome._x001e_ En plomb peint de l'uniforme des légions départementales, blanc, à revers bleus et boutons or, avec les grades peints sur le dessus de chaque shako. Les shakos sont ornés de la fleur de lys._x001e_ H.: 4 cm._x001e_ Présentés sur leurs quinze réglettes en bois, neuf pour trois soldats, quatre pour huit soldats et deux pour seize soldats._x001e_ Dans sa boîte en bois avec restes d'annotation à la plume « ... à M. Dubois Aymé à Grenoble_x001e_»_x001e_ A.B.E. (Petites usures). Epoque Restauration._x001e_ On y joint un fort ensemble de cinquante deux réglettes de présentation en bois, de même provenance._x001e_ Provenance:_x001e_ - Jean-Marie Joseph Aimé Dubois, dit Dubois-Aymé (1779-1846) - puis descendance._x001e_ Historique:_x001e_ On retrouve dans un fonds d'archives une lettre de Dubois Aymé évoquant ce jeu, adressée à Edouard Devilliers (son ami de promotion de l'école polytechnique) en 1818:_x001e_ «_x001e_J'ai reçu les petits bons hommes de plomb, mon cher Edouard, mais je voudrais que tu demandas à Magincel la petite note qui devait les accompagner et qui indique quels sont les grades qui répondent aux lettres placées sur les shakos._x001e_»_x001e_ Ce jeu était réputé dans la famille Dubois Aymé provenir du Roi de Rome qui possédait un jeu similaire représentant les 21e et 22e régiments d'infanterie légère, offert pour son 1er anniversaire le 20 mars 1812. Ce jeu fut recouvert d'or, puis modifié lors de l'exil de l'enfant en Autriche._x001e_ Il est à noter que sur nos exemplaires, les soldats portent des épaulettes écarlates, troupe et officiers confondus._x001e_ Biographie:_x001e_ Marie Joseph Aimé Dubois, dit DUBOIS-AYMÉ (1779 -1846) Élève de l'École Polytechnique (1796) et nommé ingénieur des Ponts et Chaussées, il se retrouve à moins de 20 ans dans la commission scientifique constituée par Monge et Berthollet, au sein de l'armée de l'Expédition d'Égypte. À son retour d'Égypte, il entre dans l›administration des Douanes, à Marseille notamment. Il continue une collection d'antiquités égyptiennes débutée en Égypte, complétée auprès de négociants locaux, dont l'essentiel se trouve aujourd'hui à Grenoble. Entré en politique sous la Monarchie de juillet, il est député d'Ile-et-Vilaine en 1831, puis de l'Isère. Il se signale notamment par son action pour l'abolition de la peine de mort et contre la proscription de la famille Bonaparte._x001e_ BIBLIOGRAPHIE:_x001e_ Christian BLONDIEAU, « Petits soldats. Le guide du collectionneur », Képi rouge Paris, 1996, p.565. On retrouve des modèles similaires de « Kriegspiel » permettant aux enfants de reconstituer un champ de bataille imaginaire._x001e_ - Sur le jeu du Roi de Rome, on lira:_x001e_ - Karine HUGUENAUD, «Soldats de plomb du Roi de Rome », consultable sur le site_x001e_Napoléon.org. - « Jouets de Prince 1770-1870 », catalogue de l'exposition aux châteaux de Malmaison et Bois Préau, RMN, 2001, fig 40. p.114.
Mes ordres d'achat