DUBOIS-AYMÉ, Jean-Marie - Lot 129

Lot 129
Estimation :
200 - 300 EUR
DUBOIS-AYMÉ, Jean-Marie De la liberté de la presse et de la liberté individuelle Paris, J. L. Schreff, juillet 1814 LA QUESTION DE LA LIBERTÉ DE LA PRESSE SOUS LA PREMIÈRE RESTAURATION. ENVOI AUTOGRAPHE DE JEAN-MARIE DUBOIS-AYMÉ À SA FEMME FANNY ITIER ÉDITION ORIGINALE In-8 (215 x 140 mm). COLLATION: 16 pp.. EX DONO:À madame Fanny BROCHÉ, tel que paru [Relié avec:] 2. DUBOIS-AYMÉ, Jean-Marie, Notice sur le cénotaphe du général Desaix à Marseille, Marseille, Achard, 1818. COLLATION: 6 pp. 3. DUBOIS-AYMÉ, Jean-Marie, Réponses à quelques libelles anonymes, Marseille, Achard, 1819. COLLATION: 4 pp. 4. DUBOISAYMÉ, Jean-Marie, Extrait de L'Aviso de la Méditerranée, Toulon, Aurel, S.d. COLLATION: 7 pp. 5. DUBOIS-AYMÉ, Jean-Marie, Divers discours de Dubois-Aymé, député de l'Isère auprès de la Chambre et de ses électeurs relatifs à la famille Bonaparte, à l'hérédité de la Pairie et au budget gouvernemental pour l'année 1831 &c..., [entre 1831 et 1832] Jean-Marie Dubois-Aymé avait épousé Fanny Itier (1798- 1863) à Livourne en 1813 lorsqu'il était en poste pour les douanes impériales.
Mes ordres d'achat